вторник, 17 мая 2016 г.

Завершающий урок по изучению сказки Г. Х. Андерсена "Гадкий утёнок" мы с ребятами единогласно решили провести, используя приём "6 шляп мышления". Суть данного приёма: творчески, необычно, критично, эмоционально проанализировать  художественное произведение, рассмотреть с разных позиций,  высказать разные мнения. Вот что у нас получилось: 
Ребята, "примерившие БЕЛУЮ ШЛЯПУ ( Виталик, Владик), сжато излагали фактические события сказки. Краткое изложение   текста является достаточно трудным заданием, но ребята с ним хорошо справились. 
Миша, Арутюн "надевали на себя" ЧЁРНУЮ ШЛЯПУ. Цель работы с чёрной шляпой: рассказать об отрицательных событиях в сказке. Что же поразило ребят? "Когда утёнка все обижали и обзывали, даже его мама",  "Случай на болоте, где застрелили гусей", "Отношение к гадкому утёнку в избушке ", "Неумелые игры детей с утёнком и опять его страдания".
С сказке были и положительные события. Об этом рассказали Дима, Алёша, Андрей. В руках они держали ЖЁЛТУЮ ШЛЯПУ. "Хорошо, что утёнок родился здоровым", "Понравилось, что крестьянин помог выбраться примёрзшему ко льду  утёнку", " Запомнилось.,что утёнок, увидев и полюбив красивых птиц, сам стал таким"...
КРАСНАЯ ШЛЯПА - это эмоции. О разнообразных испытанных эмоциях  поведали Айгюн, Алина. Девочки чувствовали грусть ("Когда все отталкивали утёнка"), обиду за него, жалость,  скорбь, печаль, тревогу ("Он ушёл в неизвестность!"), страх, даже злость ("На мать, которая не поддержала сына")... И в завершение - радость, счастье!   
Творческая шляпа - ЗЕЛЁНАЯ - досталась Кире и Соне. Они изменили начало сказки, придумали, что утёнок родился очень симпатичным и развернули сюжет уже новой сказки по-своему. Но девочки подчеркнули, что утёнок остался таким же добрым, ранимым, как и у Г.Х. Андерсена. 
И, как всегда,  в завершении работы, прозвучали мысли ребят с СИНЕЙ ШЛЯПОЙ (философия сказки). Аня и Лена  отметили, что сказка учит нас быть сострадательными, помогать животным, быть настоящим другом, учитывать мнения окружающих. "Каким бы не был внешне человек, главное, какой он в душе".  

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий